Ишиас в первом триместре беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, мне 29 лет. Беременность 10 недель. Анализы в порядке, беременность протекает отлично. Вес большой правда 84 кг при росте 163 см. За последние годы такой вес держится долго. Пару недель уже беспокоит защемление седалищного нерва, именно в ягодицу левую отдаёт. Спина не болит, ну только если устаю за день, то даёт о себе знать, а так нет. До беременности таких проблем не наблюдалось. Сейчас не знаю что делать, чтобы вылечить. Мой гинеколог в жен. Консультации говорит, что чего только не бывает у этих беременных. И все. Боли периодически слабые и периодически терпеть невозможно, сковывает резко. Посоветуйте, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы вылечиться и не навредить здоровью будущего ребенка.
Заранее благодарю вас.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 января 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-04 11:39
Здравствуйте.

В 1 триместре беременности разрешён к применению только ибупрофен-гель, втирать до суха в область пояснично-крестцового отдела позвоночника и по ходу седалищного нерва (от ягодицы до пятки) 2 раза в день в течении 14 дней.

Так как ишиас возникает при обострении остеохондроза поясничного отдела позвоночника, то требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая
нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.