Себорея и ЖКТ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит
Здравствуйте, помогите разобраться с результатами УЗИ! Дело в том, что гастроэнтеролог в отпуске на целый месяц, а меня замучал сухой себорейный дерматит волосистой части головы (не грибковый), так внезапно начавшийся. Может здесь его причина. Меня уже проверили на всё: гормоны (эндокринолог, гинеколог), кишечная флора, инсулин - все в норме, анализы (ОАМ, ОАК, б. х) постоянно приходят хорошие. От хеликобактер была эрадикация, теперь отр. Дерматолог уже не знает куда "пальцем ткнуть" ещё. Может быть результаты УЗИ что-то прояснят и Вы! Было предположение, возможно у меня гипертензивный желчный отток (но это на словах) и что это такое не понимаю. Помогите, пожалуйста!
Категория: Гастроэнтеролог

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-20 18:41
Здравствуйте, Мария! Желчный пузырь без патологии, есть увеличение левой доли печени, диффузные изменения поджелудочной железы. Для уточнения причины изменений желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5, если есть избыток веса, то нужно снизить калорийность питания.
Платная консультация
Мария 2019-09-20 20:37
Спасибо за ответ! Извините за навязчивость, как мне проверить есть ли гипертензивный желчный отток и целесообразно ли это?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-21 19:57
Холецистографию не назначаю уже лет 20, потому что, если есть непролеченная инфекция типа лямблиоза, гипертензию желчных протоков ничем не устранить.
Платная консультация
Мария 2019-09-23 23:23
Спасибо Вам большое! Очень выручили! Обязательно сдам анализы на исследование.