Саркаидоз не подтвержденный, узлы в легких

Спрашивает: Люба
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста с диагнозом саркаидоз нужно к вам пульмонологам обращаться или к ревматологам. Нас запутали врачи к ревматологам направляют. Было обнаружено 4 узла в легких через 6 месяцев их стало 8. общее состояние хорошее просто заметили сухой легкий кашель в день оттуда и пошли к врачу. Кашель длился на протяжении несколько лет. Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 ноября 2017 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-26 02:28
Здравствуйте, Люба!
Эти изменения выявлены на компьютерной томографии? Необходимо смотреть диски. Их можно зархивировать и выслать на почту sevpulmo@mail. Ru.
Кашель сухой и постоянный? Есть ли повышенное давление? Есть ли изменения нс коже, суставы?
Смотрел ли онколог?
yaluba 2017-11-27 17:08
Здравствуйте еще раз. Кашель у меня сухой ну в день раза 2 могу покашлять. Этот кашель и обнаружил семейный врач. Изменения на коже были еще до кашля 18 лет назад после укуса комара обнаружила несколько пятен, они начали появлятся больше но потом остановились обращалась к онкологу он ответил что это не страшно все нормально. Давление 6 лет назад стало 90 на 60 я уже привыкла к нему. Общее самочувствие хорошее.4 года назад врач выписал мне ингалятор и кашель остановился вместе с кашлем и образование узлов в легких остановилось т. е они как остались 8 узлов так и остались. Недавно переболела выздоровела но кашель снова появился такой же редкий и сухой. Местный пульманолог не на 100 процентов уверена что диагноз саркаидоз а как бы симптомы саркаидоза. Нкоторые врачи говорят что ревматолог должен смотреть я и запуталась. Диск с тк вышлю вам на почтовый ящик. Спасибо вам
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-27 17:15
Настоятельно рекомендую взять биопсию с кожных изменений. Перед этим сделать качественную фотографию кожных изменений и проконсультировать блоки и стекла у нескольких патологов.
yaluba 2017-11-27 17:34
Биопсию делали еще тогда я забыла написать вам. Сказали ничего страшного также не сказали что саркаидоз кожи. Выписали спрей flixotide 50 mg именно после него дальнейший кашель прекратился совсем и узлы перестали образоваться а остановились на 8 шт
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-27 17:45
Что написано в биопсии?
yaluba 2017-11-27 18:00
Я отправила к вам на ящик копию диска кт. А по поводу биопсии т. к я проживаю на территории Молдавии здесь результат на Молдавском языке но могу просто копию отправить может вы как то поймете по медицинскому термину. Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-28 07:59
Посмотрел Ваше КТ от12.06.15. Единичные лимфоузлы. Такие хорошо поддаются лечению антибиотиками. Необходимо сравнить в динамике. Что с массой тела? Жду фото биопсии
yaluba 2017-11-28 09:39
Здравствуйте с массой тела все нормально похудений и потоотделения нет 69 кг стабильно. Биопсию отправила вам на ящик. Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-27 21:29
Завтра на работе посмотрю. Обязательно. Стараюсь не работать вечером уже.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-28 10:33
Биопсия нормальной здоровой кожи. Если это тоже 2015 год необходимо повторить