Сахар после ковида

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. После коронавируса сдала кровь из вены. Глюкоза 6.64. Был прием дексаметазона. После этого прошло 2 недели и я сдала кровь на глюкозу где результат 6.64. Значит ли это сахарный диабет и нужно ли по этому поводу принимать препараты? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 ноября 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-02 09:23
Здравствуйте, Кристина.
Да, сахарный диабет в такой ситуации исключать нельзя. Досдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца) и НОМА-индекс (маркер функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности), с результатами обратитесь к врачу очно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Кристина 2021-11-02 10:30
Спасибо большое за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-02 10:35
Пожалуйста, здоровья Вам.