Сахар после еды 8.5

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Повышенное артериальное давление.
Здравствуйте! У меня такой вопрос, вечером, после еды замеряла сахар в крови, показал 8,5. теперь переживаю что сахарный диабет. В течение дня ела сладости, и за час до измерения так же ела сладкое. Может ли у здорового человека на столько повышаться сахар в течении дня? Или мой показатель это уже повод идти к врачу? Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 июня 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-24 09:57
Здравствуйте, Светлана.
Такое определение уровня глюкозы крови неинформативно. Для диагностики сахарного диабета сдайте анализ крови на глюкозу натощак в лаборатории и анализ крови на гликозилированный гемоглобин.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2021-06-24 10:19
Добрый день. Скажите пожалуйста, как называется анализ? Или просто общий из вены? И вообще может ли так подниматься сахар после еды?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-24 10:20
Выше написаны чёткие названия анализов.
Может. Это зависит от характера пищи и времени от приёма пищи до анализа крови на глюкозу.
Светлана 2021-06-24 10:49
Спасибо, поняла вас. А есть нормы сахара после еды? Или я зря паникую?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-24 10:52
Норм просто "после еды" не существует. См. ответ выше.