Просьба помочь с разультатом на глюкозу

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, готовимся с мужем на эко, начали собирать анализы, все хорошо по результатам, но пришли анализы на кровь, глюкоза повышена, по всем остальным анализам все в норме, скажите пожалуйста, эти показатели уже сахарный диабет? Анализ был обычный, без нагрузок
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 декабря 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-05 19:35
Здравствуйте, Екатерина.
Да, вероятнее всего, у Вас развился сахарный диабет. Для уточнения диагноза нужно сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца), инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2020-12-05 19:45
А скажите пожалуйста, сахарный диабет если, это мне всю жизнь колотить себе инсулин? Или это пока малая стадия его? Как он лечится? Знаю что диету надо теперь соблюдать, может таблетки какие? Меня вообще пустят на эко при восстановлении сахара в пределах нормы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-05 19:51
Показаний для инсулинотерапии по этим результатам анализов нет. Схему лечения врач определит после получения результатов дообследования и осмотра. Обычно это диета + физическая активность + таблетированные сахароснижающие препараты.
По поводу ЭКО Вам лучше проконсультироваться у своего репродуктолога.
Екатерина 2020-12-05 19:52
Тоесть для жизни это не опасно? Сахар в любом случае снизится? Сахарный диабет это приговор? Завтра сдам на кровь, можно будет вам написать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-05 19:55
Екатерина, обращаю Ваше внимание на то, что портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это делает консультацию более информативной. Обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться.

Вопросы должны быть предметными. Что отвечать на вопросы типа "Сахарный диабет это приговор?" лично я не представляю.

Написать мне Вы можете, но лечение Вам в любом случае будет назначать очный врач.