С чем связана кровь в мокроте?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, у моей мамы года три хронический кашель с мокротой. Началось все с острого заболевания, возможно, на ногах перенесла пневмонию. В том году делала КТ, в закоючении нашли мелкие очаги множественные сполошрерте на саркоидоз. Мама обращалась к фтизиатру, где посмотрели КТ диск, исключили туберкулёз и саркоидоз. Также она сдавала мокроту на микробактерии, диаскин тест, рентген и дважды флюорографию, делала диаскин тест, ходила к кардиологу, делала гастроскопию. Причин кашля с мокротой так и не нашли. Ночью кашля нет, обостряется утром и вечером. Мокрота была прозрачная. Может ли это быть неврологическим?
Но вчера у мамы вечером вышла коричневая мокрота очень горького вкуса. А сегодня утром откашлялась мокрота и немного крови, алого цвета, не пенистая. Чувствует себя хорошо, аппетит хороший. К врачу идти не собирается. Подскажите, пожалуйста, с чем все таки может быть связан кашель? Возможно ли, что кровь в мокроте была из-за надрыва сосудов при кашле?
Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 8 октября 2021 года

11 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-09 00:08
Здравствуйте. Как вариант возможен. Но нужно разбираться, почему столько по времени идёт кашель. Выложите результаты кт. Делали ли бронхоскопию?
Виктория 2021-10-09 00:13
Бронхоскопию не делала, прикрепляю фото закоючения КТ. Туберкулёз точно исключён? Ее снимки смотрел заведующий отделением фтизиатрии
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-09 00:54
Насчёт туберкулёза, вы мне сами сказали, что исключён (посев и тд) . Обычно с этого и начинают: туберкулёз саркоидоз и так дальше.
Учитывая, что хронический кашель, без основания+ мокрота в последнее время с кровью, я б рекомендовал сделать бронхоскопию + смывы во время бронхоскопии и на цитологию. Задуматься о кт с контрастированием, возможно, что то упускают. Главное исключить онкологию. Если, всё будет отрицательно, то дальше исключать бактериальную, грибковую и другую патологию.
Виктория 2021-10-09 00:56
Спасибо
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-09 01:05
Кстати, в плане аллергии обследовалась ваша мама? Бронхиальная астма?
Виктория 2021-10-09 01:09
Не обследовалась, очень трудно заставить пойти к врачу. Но когда у неё усиливается кашель, она дышит беродуалом по совету терапевта, вроде даёт облегчение.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-09 01:41
А общий анализ крови? *
Виктория 2021-10-09 01:42
Там все в порядке!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-09 10:17
Значит остаётся бронхоскопия, или как минимум КТ с контрастом, если пациент не сможет перенести бронхоскопию.
Хоть и на КТ описывают, что нет образований в бронхах и стенка не утолщена, бронхоскопиб нужно сделать, что б исключить наверняка экзофитное образование, набрать цитологию и посмотреть где иравмировался сосуд (или это локально, или в разных местах)
Виктория 2021-10-09 11:52
Спасибо большое!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-09 17:46
Пожалуйста. Здоровья Вам.