Рыба, паразиты

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, муж вместо того, чтобы прожарить рыбные котлеты (предварительно это замороженные полуфабрикаты), просто 4 мин грел их в микроволновке. Немного съел он и дал коту. Подскажите, в этом случае есть риск каких- либо паразитов и тд? Или при заморозке все погибает?
Категория: Инфекционист

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-29 12:09
Анастасия! Паразиты при заморозке не погибают. Время готовки замороженных продуктов на сковороде. Фарш из птицы в среднем готовится 8– 12 минут, из красного мяса — 15– 20 минут, из рыбы и овощей — 10– 15 минут. Можно быстро приготовить замороженные котлеты в микроволновой печи. Не размораживая, разложите их на тарелке, включите опцию, позволяющую продукту быстро оттаять, затем переключите на полную мощность и готовьте примерно 5– 8 минут. В любом случае режим приготовления был нарушен. Для профилактики паразитов дайте взрослому т. Альбендазол жевательная 400 мг -прием однократно. Коту тоже проведите профилактический курс.
Платная консультация
Анастасия 2024-09-29 15:43
Большое спасибо.
Анастасия 2024-09-29 15:51
Подскажите, а в плане токсоплазмоза для кота была опасность в этом случае, или нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-29 16:13
Анастасия! Токсоплазмоз коту не угрожает.
Платная консультация
Анастасия 2024-09-29 17:58
Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-30 09:37
Анастасия! Пожалуйста, здоровья Вам.