Рубец желудка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Дискинизия желчного пузыря.
Здравствуйте, я прошла ФГДС и мне поставили диагноз рубец желудка. Эрозивная гастропатия. Взяли биопсию. Может ли это все оказаться раком? Скажите пожалуйста. Немогу загрузить фото. Опишу подробно: Глотка в норме, описывать не буду. Пищевод: просвет норм. Слизистая застойная над Z-линией. Сосудистый рисунок смазанный в области полисадниковой зоны. На момент осмотра кардия не смыкается. Желудок: слизистая красная. Доп. Обр: афта, кол-во несколько в угла, форма округлая, цвет розовый, размер 0,2на 0,2, покрыто фибрином. Желудок: доп. Обр: рубцы, кол-во несколько в области атрума, форма неправильная, цвет розовый. Размер от 0,5 до 1см, покрыто слизью, поверхность гладкая, окружение интактное. Взята биопсия(гистология) из 2 точек. Осложнений нет. Желудок: перистальтика рефлюксная. Содержимое желчь, кол-во значительное. Привратник зияет. ДПК: Содержимое желчь, кол-во умеренное. Сосудистый рисунок смазанный. Постбульбарный отдел без видимых патологических изменений.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 ноября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-24 11:11
Здравствуйте, Анна! Рубец обычно обозначает то, что остаётся после заживления язв. В плане онкологии основное слово за морфологами, которые будут биопсию описывать, нужно дождаться их заключения.