Розовые круглые язвы на голени

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Паркреатит, гастроэнтерит, рефлюкс, всд, узелковый зоб, мигрени
Здравствуйте, у меня на передней поверхности голеней вот такик розовые язвы. Началось лет 7-8 назад, одна на правой голени, потом 3-4 и с каждым годом все больше. Три года, как перешло на левую, а в этом году их стало очень много, даже в платьях ходить не удобно. Обращалась к дерматологам, назначали мазь акридерм. Не помогает. А что это такое, не говорят. Помогите найти причину!
Второе год, как стали неметь и тяжелеть икры при ходьбе, набрала вес. Давление редко, но подскакивает до 145/100 при рабочем 110/70, при этом сильная головная боль и бывает рвота. Растет узелковый зоб, при этом гормоны щитовидки в порядке. Есть много папиллом и невусов.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 июля 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-26 17:49
Здравствуйте Яна

Это Актинический порокератоз (диссеминированный поверхностный актинический порокератоз).

Заболевание проявляется у взрослых, обычно в возрасте от 30 до 60 лет, без различия пола, только у представителей белой расы. Считается, что это наследственное заболевание, проявляющееся под воздействием УФ-излучения.