Розовое пятно на шее с лёгким шелушением

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Меланома Т1аN0M0
Здравствуйте, за один день на шее появилось розовое пятно. Не чешется, слегка шелушится.
3 дня назад взяли котёнка, без признакна лишая (кожа без залысин и корост, котенок не чешется, все коты заводчика здоровы). Также в анамнезе есть меланома 1а, 0,3 мм по Бреслоу, 3 Кларк, с чистой БСЛУ. Вопрос: на что похоже образование, может ли быть связано с меланомой?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-28 15:35
Здравствуйте

На меланому и микроспорию образование не похоже.

Похоже на нумулярный дерматит
Елена 2020-04-28 17:50
Михаил Владимирович, спасибо за ответ! Могут ли такого рода заболевания как дерматит привести к прогрессированию меланомы? Или с такими параметрами рецидив мало вероятен? Поверхностно-распрострпнчющаяся меланома без изъязвления, 0,3 мм по Бреслоу, 2-3 Кларк, 0 митозов, фаза роста радиальная, регресс <25%, без периневральной и без интраваскулярной инвазии. Гистология перепроверена в 3 местах.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-28 21:39
Дерматит и меланома это совершенно разные, не влияющие друг на друга заболевания.