Розеола или мононуклеоз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1,1
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 3 суток у ребенка держалась температура от 39 до 40. Сбивалась на короткий промежуток нурофеном до 38 и снова поднималась. Вялый, капризный, на груди. При первичном осмотре педиатр ставит синдром прорезывания зубов и чуть красное горло. Оставляет жаропонижающее, гель для десен и наблюдение. И сдать кровь. На 4 день температура падает. Появляется сыпь за ушами, шее на щеках, утром следующего дня спускается на спину и грудь до пояса. Педиатр: аллергия на Нурофен? Розеола? Приходит результат анализа крови. В нем широкоплазменные лимфоциты с краевой базофилией 4 процента и понижены тромбоциты. Меняют диагноз на мононуклеоз? И направление к инфекционисту. Ждём приема в понедельник.

Сейчас кроме небольшой капризности. (зуб у нас действительно прорезался) и сыпи ничего не беспокоит. Действительно ли это похоже на ИМ. Как действовать? Стоит ли пересдать анализ крови?
Добавлен: 29 июля 2022 года

6 ответов

Татьяна 2022-07-29 12:37
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-07-29 14:01
Татьяна! Появление широкоцитоплазменных лимфоцитов (атипичных мононуклеаров) – до 5% норма, 5-15% – вирусные инфекции, > 15% – инфекционный мононуклеоз. На данный момент пока невозможно установить диагноз инфекционный мононуклеоз. При нем обязательно должны быть увеличены л. узлы в области шеи, могут увеличиваться и другие группы л. узлов., должны быть признаки тонзиллита, увеличение лейкоцитов в крови.
Платная консультация
Татьяна 2022-07-29 14:06
Большое спасибо за быстрый ответ.

Горло спокойное, лимфоузлы тоже. Педиатра смутил именно анализ крови. Т. е сейчас я могу немного выдохнуть и ждать очного приема инфекциониста?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-07-31 11:30
Татьяна! Показатели ОАК не подтвердили наличие вируса ВЭБ.
Платная консультация
Татьяна 2022-07-31 12:47
Огромное спасибо!
Сын уже здоров, я считаю. Температуры, сыпи и других симптомов нет.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-07-31 14:29
Татьяна! Мы рады за вас. Всего доброго.