Розацея или нет?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гастрит, желтуха
Здравствуйте!
Прочитал все вопросы и ответы похожие на мою проблему (розацеа). Похоже и я её где то подцепил. (фото прилагаю). Появились эти прыщи и покраснения на носу, вокруг носа, борода - более 2х месяцев назад. Пробовал салициловый спирт, борный спирт, настойку календулы, зиртек. Ничего не помогает. Вообще кожа лица с детства проблемная. Покраснения и высыпания небольшие бывают часто, но проходят сами. На спиртовые растворы после бритья реакция-покраснение, зуд, раздражение. Поэтому пользуюсь только кремами. Хотелось бы всё же быть уверенным - розацеа это или какая то другая зараза? Уточнить алгоритм лечения и лекарства. И если можно, то лекарства в международной транскрипции, что бы можно было купить их не в России. Я сейчас не дома, а в командировке (за рубежом). С этим и связаны проблемы с посещением врача.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-11 09:29
Здравствуйте Александр.

Ваши высыпания действительно похожи на Розацеа.

В лечении посоветовал бы крем Солантра (Имеквертин) 1 раз в день до 4 месяцев наружно.

Если находитесь в южных странах, то необходимо использовать солнцезащитные средства.
Александр 2019-02-11 18:16
Здравствуйте! Спасибо за рекомендации! Получается, что можно обойтись без антибиотиков? На вашем сайте много похожих тем, в 90% рекомендуют антибиотик пить, а так же разными мазями пользоваться. Надеюсь, что получится обойтись без таблеток. Благодарю. Будем пробовать.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-11 21:39
Из антибиотиков при Розацеа в основном используется Доксициклин, но он используется в низких дозах, не в качестве антибиотика, а в качестве противовоспалительного средства.

Солантра это самое последнее средство для лечения Розацеа.

На практике зарекомендовал себя хорошо. Эффект не быстрый, где-то к концу первого месяца.
Александр 2019-02-13 15:19
Спасибо! Мазь уже приобрёл. Начинаем лечиться.