Рост подростка

Спрашивает: Эдгар
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, столкнулся с такой ситуацией. Мой рост составляет где-то от 165, до 168 примерно в этом диапазоне. Начинаю задумываться, выросту ли я или нет, даже немного переживаю. Размер ноги составляет 24 см(38 размер). Где-то в 6-7 классе, я довольно быстро рос, дальше, как мне кажется рост начал переставать. К 6-7 классу, я начал заниматься борьбой, и там начал заниматься с железом, делал жим от груди и мышцы неплохо росли. Думаю, это из-за большого уровня тестостерона. Прекращение своего роста, я связываю с вспышкой тестостерона в детстве. У моей мамы рост 155, у отца 164 где-то, он тоже занимался борьбой, и сгонял вес в подростковом возрасте (нехватка калорий, думаю отразилась на его росте). Из хронических заболеваний, могу лишь отметить тонзиллит, который с переодически возникает, 2-4 раза в год. Вообщем, думаю что делать, обращаться к врачу или всё нормально и я просто накручиваю себя. Просто рост ещё более менее, но размер ноги 38 - это вообще ужас. Буду рад ответу, заранее благодарю!

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-04-05 02:44
Здравствуйте
Рекомендовала бы все же обратиться за консультацией к детскому эндокринологу.