Роды после травмы копчика

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте!
Беременность 33 недели.
Несколько лет назад сильно упала на копчик, обратилась к хирургу, врач рентген делать не стал, сказал, что просто ушиб, назначив только мазь и обезболивающие. Копчик сильно болел около 2-3 недель, впоследствии боли возникали иногда при долгом сидении или при неудобной позе, сильно не беспокоили.
С начала беременности копчик и поясница болят практически постоянно, боли усиливаются при долгом стоянии или сидении. По рекомендации гинеколога ношу бандаж.
Гинеколог, ведущий беременность, считает, что на самом деле мог быть не ушиб, а перелом или трещина (основываясь на моих жалобах). Очень волнуюсь по поводу возможности и безопасности естественных родов. Имеет ли смысл сейчас обратиться за очной консультацией к ортопеду- травматологу (рентгеновских снимков, повторюсь, нет) или решать вопрос о родоразрешении с гинекологом, который будет принимать роды?
Заранее большое спасибо.
Добавлен: 19 апреля 2016 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-19 21:56
Вопрос по тактике родов может решить и гинеколог самостоятельно. Следует провести ректальное исследование на предмет деформации копчика и несостоятельности родовых путей. Вот и все