Ушиб копчика, боль не проходит вторую неделю. Как лечить?

Спрашивает: Зара
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, больше недели назад упала со стула на копчик. Вроде удар был не сильный. Болел сначала даже при хотьбе, а сейчас при надавливании на копчик ничего не чувствую. При хотьбе не болит, но когда наклоняюсь, приседаю и просто напрягаю мышцы, чувствуется сильная боль внизу копчика. Мазала долобене, кетоналам и пила немесил. Скажите пожалуйста, как долго может болеть ушиб? И как его лечить?
Добавлен: 17 апреля 2017 года

6 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-17 16:01
Результат лечения можно оценивать при длительности не меньше 3 недель, кроме медикаментозного лечения стоит ограничить себя в сидении и двигательном режиме, который провоцирует болевой синдром
Зара 2017-04-17 23:28
Скажите пожалуйста, чем мазать ушиб и, что пить? Какие лекарства наиболее эффективны?
Зара 2017-04-18 19:28
Спасибо за ответ!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-19 12:16
Того лечения, которое Вы указали, может быть достаточно. Кроме этого внимание нужно обратить на режим нагрузок и образа жизни на период лечения с исключением длительных статических нагрузок, акцентировать внимание на лечебную ходьбу и гимнастику мышц поясницы и промежности для улучшения местного кровотока и сокращения периода реабилитации
Зара 2017-04-19 12:26
Спасибо Вам огромное. У меня последний вопрос. А если болит не поясница, а самый кончик копчика? В этом случае делать все то же самое? При палении со стула можно было его сломать? Успокойте меня пожалуйста) Спасибо
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-19 12:36
Я не буду никого успокаивать - для точной диагностики необходим минимум клинический осмотр, в идеале - МРТ крестца и копчика, как дополнение к осмотру.