Родинка? Папиллома?

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка в 2-3 месяца заметила маленькую черную точку на щеке возле уха, больше похожую на прыщ. Ближе к 6 месяцам точка стала увеличиваться, темнеть. На ощупь чувствовалось небольшое уплотнение. Ребенка не беспокоило. Сейчас начала расти наружу плотная сухая родинка? Папиллома? Были у хирурга. Он сказал, что это похоже на синильный невус. Советовал наблюдать. Ребенок очень активный, может ее травмировать или зацепить случайно. Были ли в вашей практике такие родинки? Что посоветуете Вы? Очень смущает, что образование плотное, как корочка. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 ноября 2019 года

4 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-11-11 23:19
Добрый день, сделайте снимок рядом с линейкой-чтоб понимать размер.
Маша 2019-11-12 09:20
Вот, пожалуйста, взгляните на размеры
Маша 2019-11-14 10:06
Здравствуйте, еще раз! Были на приеме у онколога. Врач сказал, что это не родинка. Больше похоже на закупорку сальной железы или комедон. Скажите, пожалуйста, как избавиться от этого у годовалого ребенка? Какие методы удаления менее травматичны? Какие эффективны?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-11-16 14:37
Я тоже думаю, что это открытый камедон. Начните использовать салициловую мазь. Отпишитесь со снимками через неделю.