Родинка на шее. Странная после травмы. Удалять?

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, фото родинки. Она находится на шее сзади, соответственно мне сложно сказать, когда она появилась, я ее не вижу. Заметила я ее в мае 2021, она слегка почесывалась примерно месяц. Была круглая, гладкая, светлая. В ноябре стала суховатой на ощупь, слегка шелушилась. Потом, видимо я ее травмировала (на фото видно корочку), может цепочкой или одеждой, не знаю. После заживления ровно половина родинки отсутствует. Дерматолог смотрел в дерматоскоп, плохого не видит, но не может понять, что за родинка и что с ней дальше будет. Скажите, ее вторая половина снова вырастет? Наблюдать или срочно удалять?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 января 2022 года

6 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-01-13 20:50
Здравствуйте.

За данной родинкой просто необходимо наблюдать.

Проводить дерматоскопическое исследование 1 раз в 3 месяца.

Желательно сфотографировать.
Платная консультация
Ева 2022-01-13 20:53
Спасибо за ответ!
Я так понимаю, она доброкачественная? А можно ее сейчас удалить, потому что она в таком месте, где будет трение воротником и цепочкой, будет постоянно травмироваться? Или нужно сначала посмотреть, как она дальше себя поведет?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-01-13 20:56
Если она вам эстетически мешает можно удалить.

Но прямых показаний для удаления нет.

Решение принимать только Вам.
Платная консультация
Ева 2022-01-13 20:57
Спасибо Вам за быстрые ответы!
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-01-13 21:03
Пожалуйста).

Не забываем оставлять отзыв.
Платная консультация
Ева 2022-02-01 10:06
Доктор, невус я удалила хирургически. По гистологии себорейная кератома. Удален радикально, края резекции 0,1 см. Шву 14 дней. По нижней линии шва вижу темную точку. Это что? Рецидив? Если удалено радикально, то рецидив же невозможен?