Родинка на глазном дне

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте,
На осмотре обнаружили участок гиперпигентации с четким контуром на глазном дне. Врач сказал, что это родинка, пятно спокойное и просто требует наблюдения.
У меня диабет 1 типа, стаж не большой. Но, ведь со временем кровоснабжение сетчатки будет меняться и не может ли это спровоцировать перерождение родинки? Насколько опасны родинки сетчатки, особенно в будущем вместе с ретинопатией?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 июля 2018 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-07-22 13:17
Добрый день! Процент перерождения небольшой, если пигментное пятно спокойно, то повода для беспокойства нет