Прижигание сетчатки

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Доброго утра! Была на осмотре у офтольмолога мне сказали что на одном глазу у меня решетка, а на втором какое то приращение 2ст. И мне сказали что мне нужно делать прижигание сетчатки лазером. Меня интересует вопрос, что это за прижигание и насколько оно опасно? Огромное спасибо заранее!
Теги: прижигание сетчатки, лазеркоагуляцию, фокальная лк, коагуляты, прижигание сетчатки глаза лазером, прижигание сетчатки глаза
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 марта 2011 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-03-30 22:03
Здравствуйте! Прижигание сетчатки лазером (или лазеркоагуляцию) назначают в том случае, если находят на глазном дне зоны ишемии, отслойки, отека сетчатки или новообразованные сосуды. В вашем случае речь шла,скорее всего о периферической дистрофии сетчатки по типу "решетки" и местах патологического прикрепления стекловидного тела. Такие зоны на сетчатке опасны в плане разрыва. Для укрепления сетчатки в этих зонах проводится лазеркоагуляция (нанесение миниатюрных лазерных ожогов для "припаивания" сетчатки,т.е. ее укрепления). Для пациента это выглядит так: пациента усаживают за аппарат, на глаз ставится специальная контактная линза, затем пациент видит яркие вспышки света (действие лазера). Процедура амбулаторная, проводится в лазерном отделе, нахождения в стационаре после процедуры не требуется.
Евгений 2015-07-24 17:48
А можно ли после этого потом ходить и играть в американский футбол?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-01-17 23:59
После этого можно жить обычной жизнью, избегая ударов по голове и глазу, падений и прыжков с высоты.