Риски по бешенству

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Аит, гипотериоз
Здравствуйте! Работаю в магазине. Вчера поправляла товар на полках, сидела на корточках, не заметила как ко мне подошла собака (Йорк). Одна рука лежала на полке, другой вытаскивала товар, повернулась когда почувствовала, что мне лижут руку. Собака так упорно ее облизывала, виляла хвостом и была очень приветлива со мной. Я ее погладила, она еще раз облизала мне ладонь и пальцы. Хозяйка сказала, что она со многими так себя ведет, особенно с теми, что с ней заигрывают. Собака ухоженная, после груминга. Позже меня посетила мысль о заражении бешенством после ослюнения. На пальцах были свежие ранки, так как вовремя работы бывают микротравмы. То об товар порежусь, то об коробку. Кровоточащих и глубоких ран не было. Просто розовые ранки, не могу сказать когда они появились, в этом день или в другие дни. Могло ли произойти заражение бешенством, если собака была больна и слюна попала на мои ранки?
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-11 12:46
Юлия! Животное здоровое. Хозяева здоровые и живые. Вам ничего не угрожает от здорового животного.
Платная консультация
Юлия 2024-09-11 12:53
Большое спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-11 13:00
Юлия! Пожалуйста, здоровья Вам.