Риск заражения при наклеивании нестерильного пластыря

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Спасибо Вам большое за ваш труд.
Извините, у меня вопрос достаточно запутанный:
У меня вчера была следующая ситуация: делала прививку внутримышечно и есть сомнения по поводу чистоты наклеиваемого пластыря.

Медсестра при мне обработанными руками взяла перчатки, положила их на стол для проведения манипуляций, подготовила раствор для введения, а пластырь, которым мне потом залепили место укола, раскрыла и наклеила себе на перчатку. Потом сделали укол в плечо и залепили пластырем. Дело в том, что я видела, как потом на тот же столик положили использованный при вакцинации шприц.

И теперь меня волнует момент, что если поверхность стола для манипуляций, куда клали перчатки, была загрязнена (ну ещё чей-нибудь использованный шприц туда клали, например), то с перчаток это могло передаться на пластырь, которым мне потом заклеивали место инъекции.

Могла ли я в этом случае чем-нибудь вирусным заразиться? Если да, то на что имеет смысл провериться позже? От гепатита Б у меня есть антитела, появляющиеся после вакцинации (более 400мЕд)

А чем-либо ещё вирусным я могла заразиться? Например, другими гепатитами или ещё чем-либо?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 февраля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-26 11:31
Екатерина! Вам сдавать анализы не требуется. В этой ситуации с пластырем невозможно заразиться инфекциями. Т. к. они через пластырь и кожные покровы не передаются. По воздуху в кабинете не летают. Существуют установленный пути заражения этими вирусами. В вашей ситуации их не было. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2020-02-26 12:43
Елена Владимировна, спасибо за ответ!
Ситуация волновала именно из-за возможности заражения при нарушении кожных покровов (после прокола шприцом),
так как после на пластыре были капли моей крови.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-29 19:08
Екатерина! Ваша ситуация безопасна. Всего хорошего.