Риск трисомии 21 и 13?

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результаты скрининга. И чего мне ожидать? Так ли все плохо? Роды 3. В родне нет ни у кого врожденных аномалий развития. Обязательно ли мне делать кортоцентез или амниоцентез. У меня 1 + группа крови, у мужа 3+ группа. Сдавали анализ на антитела АВО. результат- естественные 1: 64; иммунные 1: 4. Не повридит ли ребёнку инвазивная процедура (если она нужна) при таких титрах по групповым антителам?
Категория: Генетик
Добавлен: 6 февраля 2019 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2019-02-06 18:45
Здравствуйте,
У Вас повышены риски, но они не достигают высокого значения. То есть, строго говоря, показаний к инвазивной диагностике нет.

Такая ситуация может быть показанием к неинвазивному тесту ДНК плода по крови матери. Но это дорогой скрининговый тест.
Кроме того, стоит найти лабораторию, где делают второй скрининг (похожий на первый) на 16-18 неделе.

История семьи не имеет значения.
Конфликт по системе АВО - достаточно редкое явление.