Риск развития глаукомы и ЛИЭ

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Лейкопения, анемия
Здравствуйте, хотелось бы услышать мнения специалистов по поводу необходимости(или ее отсутствия) проведения профилактической иридэктомии. Пошла на прием к оытальмологу по той причине, что стала плохо видеть вблизи. Не могу прочитать этикетку, сообщения в телефоне и т. д. На осмотре доктор обнаружила мелкую пнреднюю камеру и большой хрусталик, маленький угол передней камеры. Могу не совсем правильно формулировать, как поняла слова врача. Врач не сьала проводить осмотр на широком зрачке. Прописали очки для близи. В рекомендациях: проведение ЛИЭ (профилактической) т. к. пациент относится к группе риска по развитию глаукомы. Внутриглазное давление при осмотре в норме.
Я пошла в другую клинику, которая специализируется на глаукоме. Там после проведерия осмотра, ОКТ, проверки полей зрения, сказали, что делать сейчас пока ничего не надо. Порекомендовали ограничить физ нагрузки, очки для близи, измерять давление раз в 1 мес, консультация офтальмолога каждые 3 мес.
Помимо плохого зрения вблизи беспокоит некоторая затуманенность зрения, усталость глаз.
Насколько мне показана ЛИЭ? Один врач сказала, что жлать ничего не нужео, наблюдать нечего, другие наоборот глворят, что т. к. я еще молодая, не стоит делать лишние отверстия, мол любая операция имеет свои побочные явления и риски.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 апреля 2021 года

1 ответ

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-04-27 12:24
Здравствуйте! Острота зрения у вас довольно высокая. Внутриглазное давление в норме. Диагноза глаукомы нет. Поэтому я придерживаюсь мнения о выжидательной тактике, на данный момент стоит следить за давлением согласно графику, назначенному врачом.
Это просто физиологическая особенность, ни о каком заболевании речи не идёт.
Ваши жалобы связаны с пресбиопией, формируется возрастная дальнозоркость, поэтому вам назначены очки для близи.
Для устранения сухости, дискомфорта глаз используйте капли катионорм, артелак, оптинол на выбор. На ночь офтагель.