Результаты УЗИ, формирование полипа эндометрия, выделения при приеме ОК

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Поликистоз яичников
Здравствуйте. Диагноз поликистоз яичников, месяные приходят с задержкой до полгода. Первое узи, когда задержка около 6 месяцев была:
Матка: Длина 39 (уменьшены Передне-задний 32 Ширина 40 мм. Контуры: ровные. Эхоструктура миометрия: однородная, образования миометрия: нет. Эндометрий: толщина7 мм, дифференциация с миометрием четкая. Эхоструктура Повышенной эхо-плотности. Ц. канал: сомкнут. Шейка: 31*21*27мм
Яичники: Правый: V: 16,0, длина 35 мм, толщина 24 мм, ширина 34 мм. Контур: ровные. Левый: V: 15,0, длина 37 мм, толщина 21 мм, ширина 36 мм. Контур: ровные. Эхоструктура: фолликулярный аппарат дифференцируется, доминантный фолликул: нет.
Оба яичника с наличием антральных фолликулов до 20 в поле зрения. Заключение: гипоплазия матки 1 степени, ановуляция. Вызвали месячные Норколутом, на 7дн. Ц. повторное узи: Матка: Длина 41 (норма) Передне-задний 31 Ширина 39 мм. Эхоструктура миометрия: однородная. Эндометрий: толщина 7 м. Эхоструктура в п/3 гиперэхогенный фокус д: 3*2мм
Шейка: 36*32*30мм
Яичники: Правый: V: 26, длина 42 мм, толщина 28 мм, ширина 41 мм. Левый: длина 39 мм, толщина 25 мм, ширина 37 мм. Эхоструктура: фолликулярный аппарат дифференцируется, доминантный фолликул: нет. Контур: ровные.
Оба яичника с наличием антральных фолликулов до 16 в поле зрения.
Заключение: ПКЯ, формирование полипа эндометрия.
По гормонам повышен ДГЭА-сульфат, тестостерон, Прогестерон. Прописали с 3 дня месячного цикла пить Джес плюс.
Подскажите, пожалуйста: 1. На первом узи заключение гипоплазия матки 1 степени. На втором уже такое заключение не ставят. Она может так пройти?
2. Очень беспокоит формирование полипа, врач сказал, что возможно с приемом Джес плюс он сам рассосется. На самом ли деле его возможно вылечить медикаментозно? Она хотела выписать Ярину или Дюфастон, но передумала. Может все-таки поменять таблетки?
На 12 день цикла начались небольшие выделения кровянистые, на 14 день цикла выделения увеличились, уже больше на месячные похожи. Подскажите, это нормально?
Теги: может ли полип пройти сам
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 января 2018 года

31 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-30 09:28
Здравствуйте.1. Такие диагнозы часто лишь залог неправильного измерения. Человеческий фактор, фактор аппарата.2. Да, медикаментозно нужно пробовать.
Вы начали прием Джес?
Платная консультация
Татьяна 2018-01-30 09:37
Да, уже принимаю Джес плюс 14ый день. Сегодня обильные выделения начались кровяные, похожие на месячные с небольшими сгустками. И самочувствие как при месячных
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-30 09:38
Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание. Если же выделения будут обильными более, чем 10 дней, то Вам не подходит данный ОК и его нужно менять. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Татьяна 2018-01-30 09:43
Спасибо большое!
А подскажите, когда закончится пачка месячные опять должны прийти?
А если полип не уйдет потребуется операция? И через какое время его проверить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-30 10:07
Все индивидуально.
Полип контролируем через 1-2 месяца приема. Если не ушел - гистероскопия
Платная консультация
Татьяна 2018-01-30 10:15
Спасибо большое за консультацию!
С уважением, Екатерина.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-30 10:30
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Татьяна 2018-02-26 08:29
Здравствуйте, Елена Викторовна. Подскажите, пожалуйста, я пропила первую пачку Джеса плюс, месячные были два раза на 13 таблетке и были очень обильные, как писала раньше, дней 5-6 были дни, после до таблетки 27 были небольшие кровавые выделения, на 27 таблетке начались месячные, были 3 дня. Сразу же после 28ой таблетке начала пить вторую пачку. На 11ой таблетке второй пачки опять появились небольшие выделения, на 12ой таблетке уже выделения как при месячных. И сегодня будет 13ая таблетка и выделения как при месячных, опять получается месячнве начались. Т. е. получается, что цикл 13-14-15 дней полтора месяца, которые принимаю Джес плюс.
Мне как контрацептив он не нужен, назначили, как при поликистозе, чтобы снизить мужские гормоны и есть возможность формирования полипа, потому как на узи увидели гиперэхогенный фокус д: 3*2мм. Беспокоюсь, что так часто идут месячные и при этом само состояние ухудшилось. Усилились головные боли, в сердце больше стало колоть и настроение ухудшлось. Особенно при первой пачке всегда хотелось плакать, была раздраженной очень. Начав вторую пачку, настроение улучшилось, но вот на 12ой таблетке опять все возвращается. Врач прописала три пачки, после третьей пачки прийти на консультацию и узи. Подскажите, это разве так нормально, стоит ли сейчас бить тревогу, что делать в данной ситуации?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-26 09:01
Здравствуйте. Екатерина, писала Вам об адаптации выше. Но также писала, что если это именно месячные, то нужно сменить ОК
Платная консультация
Татьяна 2018-02-26 09:13
Но это вроде месячные. Выделения как при месячных, по крайней мере
Т. е. лучше не начинать третью пачку, а в конце второй на прием к гинекологу по смене ОК?
Татьяна 2018-02-26 09:25
А какие выделения нормальны при приеме Джес плюс. Я так понимаю, что сейчас вот это уже ненормально у меня? А нормально - мазня?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-26 09:25
Мазня - небольшая, не более 10 дней - вариант допустимой нормы до 5-6 месяцев
Платная консультация
Татьяна 2018-02-26 09:27
Спасибо большое за ответы! Хорошего Вам дня!
Татьяна 2018-03-12 09:11
Екатерина, добрый день!
Опять я К Вам обращаюсь. Выделения как при месячных были где-то дней 7, после начались небольшие выделения, но не мазня. Закончились все выделения 9 марта, т. е. выделения (и большие, и маленькие) были с 25 февраля по 9 марта. Была на прошлой неделе у врача, она сказала, что это нормально, организм привыкает, пить третью пачку Джеса плюс, но никаких анализов и узи не назначала, прийти после третьей
Но дело в том, что сегодня буду принимать 27ую таблетку пустышку, а месячных еще нет. Вообще даже нет никаких выделений. Осталось сегодня, завтра и следующая пачка.
Это нормально, что месячных нет? Или рано еще бить тревогу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-12 10:16
Здравствуйте. Мазало долго. Может теперь не быть
Платная консультация
Татьяна 2018-03-12 10:22
Могут прийти только с третьей пачкой?
И что лучше предпринять в данном случае?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-12 10:23
Могут прийти с третьей пачкой. Спокойно принимайте все по графику
Платная консультация
Татьяна 2018-03-12 10:27
Ок, спасибо большое за информацию! Вы меня успокоили. Хорошего Вам дня!
Татьяна 2018-03-26 09:40
Елена Викторовна, доброе утро. Опять я к Вам обращаюсь. В субботу выпила 11-ую таблетку и была даже не мазня, а капелька крови, вчера на 12-ой таблетке уже больше чем мазня кровавые выделения (и то только к вечеру на пару часов) , но не так много как при прошлой пачке. Сегодня уже с утра выделения начались, кончено, не такие большие как обычно, но боюсь, чтобы опять месячные не начались в середине пачке.
в конце второй пачки все-таки пришли месячные, но не обильные. Т. е. месячные приходят два раза в месяц. И сейчас походу такое.
Знаю, что идет привыкание организма, но слишком уж много они идут.
Стоит ли сейчас обращаться к гинекологу или допить пачку и пока не волноваться?
И может ли такая кравомазня, месячные два раза за пачку из-за формирования полипа, мне на последнем узи врач увидел гиперэхогенный фокус д: 3*2мм?
С уважением.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-26 10:00
Здравствуйте. Мазня не связана с полипом. А на счет выделений - все же адаптация
Платная консультация
Татьяна 2018-03-26 10:07
Ок, спасибо большое за ответ!
Желаю Вам хорошего дня! :)
Татьяна 2018-04-26 13:17
Добрый день, Елена Викторовна.
Я опять к Вам за советом)
Я была на узи после трех месяцев приема Джес плюс, по поводу полипа, сказали, что его как бы нет и не стоит лезть в матку, но уверенности в словах я не увидела. Т. е. оставили пропить Джес плюс еще три месяца. (в общем счете 6 месяцев чтобы) и прийти опять на обследование.
Пью четвертую пачку Джеса и уже на 13 таблетке (обычно было на 11 таблетке), начались по капельке выделения, а на 14-ой опять выделения как при месячных. Врач подсказала пропить пять дней по стакану грейпфрутового сока и Нимесил. Сегодня начну принимать.
И посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить: продолжать пить Джес, несмотря на на межменструальные кровотечения (потому как начинается не мазней, а именно как месячные, а уже к кончу пачки и к началу месячных начинается мазня) или стоит их заменить, сходить на прием к врачу? Меня все-таки эти кровотечения беспокоят, тем более что почти как три недели идут месячные, неудобно очень.
Сейчас буду пить сок и Нимесил, может успокоит кровотечения.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-26 19:43
Здравствуйте. Если будет кровить и дальше - конечно, заменить
Платная консультация
Татьяна 2018-04-27 08:15
Здравствуйте. А подскажите, пожалуйста,:
1. На контроле сколько держать - 10 дней?
2. Пачку в любом случае допить?
3. А может ли быть причиной таких кровотечений формирование полипа?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-27 10:07
1. да.
2. У Вас этих 10 дней и так совпадет с окончанием почти.
3. Не думаю
Платная консультация
Татьяна 2018-04-27 10:35
Спасибо большое за ответы! Хорошего Вам дня!:)