Результаты повторного посева из зева

Спрашивает: Alex
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилита Хронический фарингит Вазомоторный ринит Аллергический ринит Гранулема левой голосовой связки
Здравствуйте, проходил курс лечения фарингита и тонзилита. Врач дополнительно назначил посев из жева, хотя после лечения ничего не беспокоило вообще. Обнаружили 2 микроорганизма кандида (candida albicans) умеренно и стафилокок (st aureus) умеренно. Назначили курс флуконазола и промывки секстофагом, повторно сделал посев через 2 недели. И снова те же организмы, так ещё и третий появился enterobacter bugandensis.
Во вложении фото результата посева.
Почему лечение не помогает? И почему обнаруживает эти организмы если меня ничего не беспокоит.
Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 7 декабря 2021 года

9 ответов

Здравствуйте. Эти микроорганизмы могут в норме быть в зеве. И если нет явных симптомов мы их не лечим. Почему не помогло, скорее всего из-за того что стафилококк не чувствителен к бактериофагам, к тем которыми вы лечились. И кандида - чтобы от нее избавиться нужно более длительное лечение плюс местное ещё. Но данный грибок также может быть в слизистых.
Платная консультация
Alex 2021-12-07 14:58
Спасибо за ответ!
Меня ничего не беспокоит, разве что иногда рези гранулемы на связке при громком разговоре.
Если болей в горле нет то можно не лечить эти микроорганизмы? Они в данных значениях как у меня не представляют опасности?
Alex 2021-12-07 15:02
А ещё скажите пожалуйста, почему после лечения у меня появился ещё и enterobacter bugandensis, это не опасно?
Можете не лечить. Обычно лечим у пациентов которым нужно по работе. Я бы посоветовала вам может только нормализовать микрофлоры немного, рассасывать Лизобакт или Бактоблис или галавит. Или даже их всех по очереди по 10 дней.
Платная консультация
Это транзитный микроорганизм, его может и не быть в следующий раз. Или же есть проблемы с кишечником.
Платная консультация
Alex 2021-12-07 15:06
Спасибо вам большое!
Успокоили) а то думал снова надо все это лечить, хоть и вообще ничего не болит.
А из-за гранулемы они не могут развиваться? Или она вообще никак на них не влияет?
Она на них не влияет. А для гранулемы лучше всё же рассасывать Лизобакт.
Платная консультация
Alex 2021-12-07 17:44
А ещё, скажите может ли организм сам со временем побороть эти микроорганизмаы? (кандида, , enterobacter bugandensis, st aureus)
Может, если слизистая будет не поврежденная и не будут факторы повреждающие ее.