Результаты анализов на гармоны и менструальный цикл

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, Моей дочери 11 лет, с 10 лет началась менструация. На протяжении года менструация была регулярная, с мая этого года цикл стал не регулярный.
Сдали кровь на гармоны и биохимию. Получилось так что Сдали кровь, а на следующий день начались месячные. Что по результатам можно сказать?

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-09-21 18:24
Здравствуйте
Увеличен пролактин, гормоны щитовидной железы в норме.
Рекомендую повторить пролактин + сделать дополнительно макропролактин на 3-5 д. менструального цикла.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Оксана 2021-09-21 19:38
И тот и другой анализ делается на 3-5 день цикла? Я правильно понимаю от первого дня 3-5 день? И не важно закончится менструация или нет
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-09-21 19:47
Да, оба показателя смотрятся на 3-5 день МЦ.
1 день - это день начала менструации.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Оксана 2021-09-22 07:06
Спасибо! Пересдадим тогда в нужные даты.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-09-22 07:48
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Оксана 2021-10-26 19:18
Добрый вечер! Перездали анализ на пролактин, повышен. Получилось так что анализ сдали, а макропролактин нам не назначили. Его результат в этом случае имеет значение? Нужно тогда повторить этот анализ в комплексе оба? Обратились по месту жительства к гинекологу, прошли узи малого таза, молочных желез, все в норме. Но доктор с учётом анализа, назначила нам оральный контрацептив, сказала что повышение пролактина, это следствие пубертантного периода, это нужно корректировать такими препаратами. Ваше мнение какое? Не рано в таком возрасте принимать данную группу препаратов?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-10-27 19:44
Здравствуйте.
1. Да, имеет.
2. Оба анализа сдаются вместе.
3. Оксана, прежде чем лечить, необходимо выяснить имеет ли место повышение активного пролактина, в связи с чем я и рекомендовала Вам обследование выше.
Кроме того КОК не применяют для снижения уровня пролактина.

С уважением, Елена Трофимовна