Результат рентгена после ковид

Спрашивает: Валерия 32
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста результаты ренгена. У мамы год назад был ковид с поражением легких 98 %. Беспокоит тяжесть в спине в правой части (где легкое). Отёки с левой стороны лица под глазом, левая рука.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 мая 2023 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-06 05:35
Это отличный результат лечения ковида. Тяжесть в спине связана с позвоночником. Какие нагрузки себе позволяет?
Валерия 32 2023-05-06 16:13
Спасибо за ответ. Нагрузки: физическая работа в лечебном салоне (моет ванны после принятия клиентами). Сейчас дача, огород и т. д.
Скажите а фиброз - это опасно, он не лечится? Что можно принимать от отёков?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-06 21:25
Фиброз прогрессирует при наличии воспаления, воздействия хлорсодержащих или других агрессивных сред, курении. Отеки где?
Валерия 32 2023-05-07 08:12
Отёки на лице, руки, особенно левая сторона. Мама не курит? Спиртное употреблять нельзя? Хлорсодердащие и агрессивные среды - это что именно?
И ещё вопрос сколько ей можно поднимать тяжести, кг?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-07 20:41
Отеки на лице и левой половины тела требуют осмотра невролога и мамолога. Если не курит и не курила хорошо. Доместос например или другие чистящие средства. Нагрузки посильные, лучше пешеходные прогулки, чем поднятие тяжестей, не вызывающие превышение пульса в 120 ударов в минуту.