Рези и усталость глаз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ДЖВП
Здравствуйте, с августа 2021 беспокоит усталость глаз, рези, чувствительность к свету в ночное время (например за рулем автомобиля). Где-то за месяц до этого в начале июля закончила вакцинацию от COVID-19, вакцина КОВИВАК. Перенесла тяжело-беспокоили длительные боли в мышцах ног и тела, лечили Иммуноглобулином -10 уколов, антигистаминными 3 недели. Поэтому связываю проблемы с глазами также с вакциной. Раньше никаких проблем со зрением не было.
Прошла обследование - по осмотру написали, что сужены артерии (не сильно), вены в норме и швы хрусталика уплотнены. Почистили слезной канал. Диагноз написан О. И. Факосклероз, Ангиопатия. Зрение 1 на оба глаза. Выписали-Теалоз_дуо, Корнергель. Нейромультивит. Под вопросом сосудистые препараты, пока врач сказал не надо, Эмоксипин и Гинкго Билоба.
Сейчас капаю 7 дней, вроде чуть лучше стало.

Врач не исключил, что да может быть связано с вакцинацией, подскажите стоит ли проходить какие-то углубленные исследование ОКТ например? Опасаюсь вдруг может стать хуже с глазами, хотя прошло уже 3 месяца с V2.
И на сколько плохо уплотнение хрусталика? Так же вопрос с ревакцинацией что делать, я опасаюсь после таких реакцией, но дадут ли медотвод не знаю.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 октября 2021 года

3 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-10-22 20:43
Здравствуйте! С ревакцинацией нужно решать вопрос после дообследования глаз. Нужно сделать узи глаз и осмотр глазного дна с фундус-линзой. Факосклероз это уплотнение хрусталика, т. е. уже происходят возрастные изменения, угрозы не несет для зрения и глаз в целом, просто физиологический процесс.
Рекомендации вашего доктора безусловно выполняйте полностью, тем более что есть улучшения.
Елена 2021-10-23 00:04
Спасибо, Узи-глаз точно не делали. Глазное дно возможно смотрели с линзой, врач прикладывал что-то типа увеличительного стёкла. Уточню этот вопрос.

На данный момент прошло дней 10, как применяю лекарства. Поначалу было полегче, а потом все симптомы опять усилились, глаза устают, рези, плохо реагируют на смену света, если например посмотреть на небо, а потом опустить взгляд - дискомфорт и ощущение, что глазам надо привыкнуть.
За рулём вечером хочется прикрыть глаза.
ОКТ есть смысл делать при таких симптомах?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-10-23 08:32
То, что делал врач по вашему описанию, это не фундус линза была. Сначала нужно посмотреть с ней глазное дно, если там что-то будет смушать доктора, отправит на окт. А так окт без показаний смысла делать нету