Ревматоидный артрит и няк

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Язвенный колит
Здравствуйте, доктор пол года назад поставили диагноз язвенный колит, я лечу разными препаратами, лечился амбулаторно, после лечился и в больнице) в больнице сдал анализы(прикрепляю) меня волнует показатель Ревматоидный фактор о чем он говорит, может быть что у меня ещё о ревматоидный артрит, очень редко бывает боль в кисти одной руки, больше ничего не беспокоит по суставам) ну скрепят ноги(ну это с детства так) то что фактор этот повышен при норме в 14, у меня 64+, +Срб повышен сильно, ну это я думаю из за других воспалений скорее всего
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 августа 2021 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-25 21:10
В Вашем случае это связано с НЯК. Диагноз подтверждён колоскопически + гистология? Или, как это часто бывает, сказали "от балды"?

Какой отдел кишечника поражён?
Антон 2021-08-26 07:48
Диагноз поставили по колоноскопии по клиническим данным, а гистология показала хроническое воспаление, толстый кишечник тотальное поражение
Антон 2021-08-26 07:51
У меня 20’походов в уборную было, и воспаление поднялось от проктита до тотального, при этом в колоноскопии не было не язв не эрозий)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-26 13:25
Ген HLA-B27 определяли?
Антон 2021-08-26 13:54
Нет доктор, а что за ген и как его определяют) и что он даёт?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-26 13:58
Этот ген ассоциирован с рядом ревматологических заболеваний. В частности - болезнь Крона. НЯК тоже, но в меньше степени. Просто воспаление в биопсии - это признак как НЯК, так и Крона, это очень мало что мне даёт.

Вы говорите, что колоскопия при всё при этом была чистая. А откуда тогда биопсию брали?
Антон 2021-08-26 19:05
Язв просто не было, биопсию брали с сигмы, с ней что то не так заподозрил врач
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-26 21:42
Всё же были изменения.

Ген Вам надо сдавать в любом случае, эт оважно для диагноза, даже с юридической точки зрения, чтобы потом проще было оформлять квоты на некотоыре препараты. А они Вам в любом случае понадобятся.
Антон 2021-08-27 10:05
Добрый день доктор, а как сдать это анализ? Это кровь сдают?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-27 11:49
Да, анализ крови на HLA-B27