Ревматоидный артрит и антитела к тиреопероксидазе

Спрашивает: Татьяна Докина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Спаечная болезнь малого таза
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, года 2 уже диагноз ревматоидный артрит, принимала 3 месяца назад дексаметазон внутривенно 7 дней, но еще до этого тахикардия постоянно мучает, решила сдать анализы на гормоны щитовидной желещы, результаты: гемоглобин 13,4, все в норме и общий анализ и биохимия, только ревматоидный фактор 168,00, тиреотропный гормон 2,3436, антитела к тиреопероксидазе 315,4 что от чего увеличено у меня, необходимо ли лечение? Беременность возможна ли? Спасибо заранее.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 августа 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-06 20:58
Здравствуйте, Татьяна.

По поводу антител к тиреопероксидазе я писала на сайте уже сотни раз, не ленитесь пользоваться поиском, пожалуйста. Дублирую для Вас: высокий титр антител к тиреопероксидазе говорит о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (антитела к тиреопероксидазе, АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция щитовидной железы у Вас совершенно нормальна.
При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, его не существует. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма. На Ваше самочувствие или способность к зачатию они никак не влияют.

По поводу ревматоидного фактора консультируйтесь, пожалуйста, у профильного специалиста – ревматолога. Эндокринолог к этому анализу не имеет никакого отношения.

С уважением, Надежда Сергеевна.