Повышены антитела тиреопероксидазе

Спрашивает: ЖуковаТН
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Синдром раздраженного кишечника болевая форма. Остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Здравствуйте, месяц назад обратилась к эндокринологу, проходя обследование в краевом центре, по поводу начавшейся. После конизации шейки матки, фиброзно-кистозной мастопатии, хронических болей в животе и спине, неустойчивого псих состояния.
УЗИ щитовидной железы- норма.
Гармоны:
Кальций ионизированный -1,15 mmol/l
Калий-4,10 mmol/l
Натрий-135,00 mmol/l
Хлор-104,00 mmol/l
Т4 свободный- 13,83 пмоль/л
Антитела к тиреопероксидазе -38,30 Ед/мл
Определение уровня ТТГ -1,850 мМЕ/л
Определение уровня Т3 свободный методом электохемилюминисценции - 4,58 pmol/l
Определение уровня паратиреоидного гормона - 37,600 pg/ml
Определение витамина Д (25-ОН вит Д) - 32 нг/мл

Помогите пожалуйста расшифровать все это. Есть ли отклонения со стороны эндокринологии?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 ноября 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-27 00:33
Здравствуйте.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2017-11-28 03:26
Добрый день! Прилагаю результаты, посмотрите, пожалуйста. На момент сдачи и некоторое время до сдачи принимала только Мастофит, льняное масло в капсулах, жвачку Nicorette.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-28 14:35
Результаты анализов свидетельствуют о том, что у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы совершенно нормальна, в лечении Вы не нуждаетесь.

Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма. Какого-либо влияния на Ваше самочувствие данные антитела не оказывают совершенно, это исключительно фактор риска снижения функции щитовидной железы в будущем.
Марина 2017-11-29 02:11
Добрый день! Исчерпывающе, спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-29 08:27
Пожалуйста, здоровья Вам.