Рецедивирующий цестит у ребёнка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 3 года, родилась доношенная, без патологий. Год назад поднялась температура 40 и заболел живот, нас увезли на скорой, поставили диагноз (не правильный) начальный перетопит (из за острого живота) пропили курс антибиотиков, пошли на узи нам сказали это цестит, стали пить канефрон, на него аллергия, гинеколог прописала курс уро ваксома, пропили. Через три месяца все повторяется, температура, болит живот, и + все это время она часто но безболезненно рисуется, через каждые 15-20 мин и чуть чуть. Нас снова привезли в больницу, моча плохая, в крови лейкоциты, взяли анализы на всевозможные грибки и посевы, все норм, но лейкоциты повышены, ставят пиелонефрит острый. Пропили антибиотики и курс 10дней фурадина, обильное питьё и моры из клюквы, вроде мочеиспускания нормализовались, анализы тоже, но через месяц тоже самое! Частые позывы, лейкоцистоз, температура. На скорой говорят надо идти к урологу, не может ни один цестит или пиелонефрит рецедивировать через каждые 1,5 месяца! Вот сидим на фуродине, уролог отмахивается, говорит если я направление дам Вашему ребёнку такие муки предстоят, оно вам надо? Пейте травку. Уже год что то сидит какая то инфекция или что? Мы только на месяц приглушаем ее антибиотиками и фуродином. Что это может быть? И что нам делать? Спасибо.
Добавлен: 6 февраля 2022 года

8 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-06 18:50
Здравствуйте, рецидивирующее течение ИМС инфекции мочевой системы (пиелонефрит, цистит) как правило развивается при наличии структурно-функциональных аномалий почек и/или мочевых путей. Это как правило ПМР пузырно-мочеточниковый рефлюкс и/или обструкции мочевых путей, что однозначно требует рентгенологического дообследования, стационарно (ЭУГ экскреторная урография и УЦГ уретроцистография), и это не "предстоящие муки ребенка", а необходимость для своевременного выявления причины и дальнейшего лечения! Выявлена ли патология по УЗИ? Что в посеве мочи? (нетипичная флора тоже частая причина рецидивов). Ребенок осмотрен гинекологом - восходящий путь инфицирования при наличии воспалительных изменений наружных половых органов, как ещё одна из причин рецидивов? До дообследования необходима противорецидивная терапия- постоянный длительный прием уросептика (фурагин, Фурадонин, фурамаг) и фитотерапия.
Светлана 2022-02-06 19:11
Как я уже говорила посевы ничего не дали, при выписке из больницы после курса антибиотиков высокий СОЭ, по гинекологии все нормально, а УЗИ показывает что почки без патологии, а вот стенки мочевого пузыря утолщенные до 3мм. И во время рецидива моча утром становится мутной очень. Ниже отправлю фото выписки, в октябре, остальные анализы в мед карте, в поликлинике. После выписки рецедив был 31.12.21 и сейчас начинается опять учащённое мочеиспускание.
Светлана 2022-02-06 19:13
Светлана 2022-02-06 19:17
Посмотрите пожалуйста наши анализы ????
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-06 19:25
С материалами выписки ознакомлена. Необходимость рентгенологического дообследования УЦГ уретроцистография однозначно требуется (признаки хр. Цистита по УЗИ). Посев мочи надо повторятьь амбулаторно (на фоне антибактериального лечения роста флоры может быть и не выявлено). Отсутствие структурной патологии по УЗИ прогностически благоприятно.
Светлана 2022-02-06 19:36
Спасибо огромное за консультацию, вы очень мне помогли! Скажите ещё пожалуйста, нам нефролог прописывала пить фурагин 10 дней утром и вечером, и потом ещё 10 только вечером, это не короткий курс для ХЦ? Спасибо.
Светлана 2022-02-06 19:59
У дочи в возрасте до года была синехия, это может играть роль? Спасибо.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-07 12:44
Схема лечения уросептиком соответствует клиническим рекомендациям, продолжительность приема 1 р/д на ночь допустимо увеличить до 14 дней и до 1 месяца. Если проблема синехий решена ранее, то уже не имеет отношения к настоящим рецидивам ИМС.