Респираторный дистресс синдром?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, задавала вопрос на другом медицинском форуме по поводу приступов удушья и получила в ответ: респираторный дистресс синдром. Прочитав в интернете я ужаснулась! Я вообще не очень понимаю как подобный диагноз можно ставить заочно?! У меня бывают приступы удушья, астмы нет, у пульмонолога я была, делала и спирометрию, и анализы сдавала. Все хорошо, на рентгене тоже. Но периодическими приступами удушья все же страдаю. В целом прошла всех врачей, есть проблемы с жкт, есть пррблемы с позвоночником, воспалан затылочный нерв. Свои присиупы связываю с проблемами в позвоночнике и жкт. Но все же. Вот этот вот респираторный дистресс синдром теперь мне не дает покоя: (
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 декабря 2018 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-23 22:48
Здравствуйте, Ольга!
Уверен, что если Вы смогли написать такой длинный текст, то о реанимации и респираторном дистресс синдроме речь не идет. То есть при нормальной спирограмме(очень хочу надеяться, что с пробой на 400 мкг сальбутамола), нормальном рентгене и без аллергии, речь идет о гипервентиляционном синдроме при ВСД.
Ольга 2018-12-23 22:51
Добрый вечер, Евгений Федорович. Да, спирометрию я делала с пробой и без, недавно сдавала и на иммуноглобулин, ттт все хорошо, и на флюорографии тоже. Просто у меня бывают резкие приступы удушья, бывает, что дышу носом, а впечатление, что кислорода нет совсем, то есть я дышу, но без кислорода как будто. Ужасное такое состояние и сразу паника
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-23 22:57
Это действительно проблема нарушения регуляции. Это гипервентиляционный синдром. Для жизни угрозы не представляет. Но паника зависит от уровня углекислоты: чем ее меньше в крови, тем больше хочется дышать. Помогает решить это дыхание в мешок, курс транквилизаторов на фоне достаточного сна.
Ольга 2018-12-23 23:05
Короче мне к психотерапевту путь) мне назначали фенибут и грандаксин, но прием мне не помог: (возможно мне нужна какая-то комплексная терапия. Скажите, а проблемы с позвоночником, в особенности шейный остеохондроз, могут давать приступы удушья?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-24 06:21
При этом синдроме нарушения происходят в стволовых отделах мозга, это чуть выше шейного отдела позвоночника. Массаж может помочь, но только релакс.
Комплексно? Соглашусь. Но без пульмонологических препаратов.