Рентгенография легких

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте! Прошу Вашей консультации по рентгенографии легких.:
«Легочный рисунок усилен за счет диффузного пневмосклероза, больше в прикорневых зонах, базальных отделах, без видимых очагово-инфильтративных теней, Корни уплотнены, малоструктурны. Синусы свободны. Тень сердца расширена влево. Аорта склеротизирована. »
Заключение: Возрастные особенности.

Рентгенография годичной давности: «Легочной рисунок без инфильтративных и очаговых теней. Корни структурны. Синусы свободны. Тень сердца расширена влево»
Заключение: Органической патологии не выявлено.

Может ли быть причиной пневмосклероза перенесенное заболевание ковидом?
Я много лет занимаюсь дыхательной гимнастикой, у меня всегда был хороший объем легких(замеряли в Центре здоровья). И еще, на ренгене я не успела набрать полный объем легких, слишком быстро мне приказали не дышать. Может ли это тоже повлиять на снимок?
А больше всего меня волнует, смогу ли я восстановить свои легкие, или этот процесс необратим?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 февраля 2021 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-08 03:35
Здравствуйте, Анна! Разные рентгенологи по разному описывают снимки. У вас на последнем снимке есть только возрастные особенности. Лечению они не подлежат, но и на здоровье особенно не влияют. Какая сатурация? Какие жалобы?
-1
Анна 2021-02-11 09:48
Здравствуйте! Вчера была на приеме у терапевта, обследование она мне отказалась делать, замерила уровень кислорода в крови 96, я ношу фитнес браслет, у него такие же показания, но до ковида было всегда 99. Трудно сделать полный вдох, как будто в груди, что- то мешает, вдыхаю очень медленно с паузами. Во время прогулки (я гуляю с собакой по лесу на охотничьих лыжах), постоянно хочется зевать, и не всегда получается это сделать, легкие начинают нормально работать не сразу, примерно минут через 20-30. Гуляем около часа. По окончании прогулки чувствую себя хорошо, кислород 99. Но это не надолго, потом снова возвращается прежнее состояние. И еще в горле периодически копится слизь, откашляться не получается. Терапевт направила к лору.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-11 12:25
Да, ЛОРа надо посетить. То, что вы описываете, это постковидный синдром. Как такового лечения нет, можно укрепить иммунную систему приемом таблеток эхинацеи.