Регулярные пиелонефрит в на фоне врождённой патологии

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Мегауретер справа.?
Здравствуйте, у малыша врождённая патология почек(УЗИ прилагаю с заключением) Обследований никаких не делали, врач выдерживает наблюдательную тактику, т. к. по его словам нет плохой динамики и не хорошо и не плохо. Его мнение малыш ещё очень маленький для обследования. Пиелонефриты нас настигают и со стационаром и дома лечили. Моча скачет, периодически белок, лейкоциты максимум 20 -30 в п. з. это самый худший показатель. Даже на фоне уросептиков все начинается с одного гной на памперсы, частое прерывистое мочеиспускание. Уже страшно снимать памперс.
Вопрос: правильна ли выжидательная тактика, и почему врач настаивает подождать, с его слов малыши перерастают. По УЗИ не могу понять насколько все плохо. В периоды обострения пиело, думаю может все таки обследоваться, настоять.
Категория: Детский уролог
Добавлен: 22 августа 2021 года

5 ответов

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-08-22 13:43
Юлия! По узи у вашего малыша множественная патология: сочетание мегауретера (расширенного мочеточника) с гидронефрозом (сужение в месте отхождения мочеточника от почки, нарушение оттока из почки, расширение чашечно-лоханочной системы почки, снижение толщины работающей ткани почки). Лечение гидронефроза только оперативное, само не пройдёт, почка постепенно погибает. Я не знаю, почему и что ждут, узи делали в хорошей клинике. В год обязательно снимки и операция по полному восстановлению проходимости суженного сегмента. Сейчас можно установить стент, это значительно улучшит состояние почки и отток мочи. Про стенты почитайте https://www.google.com.ua/amp/s/www.mskcc.org/ru/cancer-care/patient-education/ure teral-stent-placement%3famp
Платная консультация
Юлия Лукьяненко 2021-08-22 13:50
Спасибо. Вот и я не знаю, несколько месяцев нас отправляют ожидать. Пиелонефриты нас не покинут пока не устраниться проблема? За стент не говорили намекала на нефростому. Это то же?
Юлия Лукьяненко 2021-08-22 14:16
До года ситуация терпит? Мне настаивать на обследовании? У нас по месту жительства давно предлагают лечь, а я склонна к мнению других специалистов, хотя после ваших слов теперь в сомнениях.
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-08-22 14:21
Пиелонефриты будет, пока есть проблема. Нефростома-это другое, тоже можно, трубка из почки, фиксирована на коже. Стент лучше, но технически сложнее.
Платная консультация
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-08-22 14:24
До года терпит, но ситуация серьезная. Обследование без лечения (нефростома, стент, операция по удалению суженного места) - в нем нет смысла. Только с последующим лечением. С уважением, Оля Владимировна