Ребенок ударился коленкой

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Хронических нет, но недавно 4 месяца назад лежали в больнице с диагнозом гепатит не установленной формы, вирусного гепатита и тому подобного нет.
Здравствуйте, столкнулась с такой ситуацией уже второй раз, мой сынок 4х лет с разбегу прыгнул ко мне на коленки при этом ударился своей коленкой об мою затем начал закатывать глазки втянулся в струнку побледнел и на несколько секунд затих, я его к себе прижала начала с ним разговаривать звать по имени но не кричала он пришёл в себя признался ко мне и сидел так минут 5 потом еще в течении 10-15 минут был вялый тихий а потом пришёл в норму. Это было во второй раз первый был с полгода назад тоже ударился коленкой об диван с разбегу. Скажите что это такое с ним было и на сколько это страшно какие могут быть последствия и что с этим делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 июля 2019 года

1 ответ

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-07-07 13:03
Здравствуйте! Состояние похоже на бессудорожный приступить, здесь необходимо дифференцировать- абсанс (малый бессудорожный приступ) или аффективно-респираторный приступ. В любом случае необходимо делать ээг и консультироваться у детского невролога и эпилептолога, мрт головного мозга, анализ крови на содержание глюкозы, кальция. После единственного приступа противоэпилептические препараты не назначают, поэтому необходимо обследование. Начните с мрт головного мозга.