Ребёнок стал очень капризный

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Спасите, помогите. Доче 9 месяцев, на гв. 4 зуба. Не понимаю, что с ней происходит.
1. Плохо ест прикорм. Либо отказывается попробовав, либо пару ложек. Ни каши, ни мясо, ни овощи не ест и супчики. Ни детское питание, ни со стола. А воду тем более не пьёт. Любит банан, груши, яблоки, черешню, малину, клубнику, творожок, печенье. Вдаю в ниблере. Так как откусит кусок и подавится это мой страх. Она психует, что не даю ей самой выбрать, что есть, не даю есть руками из-за того, что не дай бог откусит больше. С ложек не ест пищу. Может лишь если ей помащать ложечку в еде, тогда она её оближет.
2. Проблемы со сном. Плохо спит ночью, днем. День 4 раза по 30-40 минут, иногда может и 1-1.30 поспать. На улице не спит, её не укачать. Один раз правда удалось в холодке укачать. Но до этого плакала, пока не уснула. Ночью беспокойно спит. Начинает ворочаться, после 00.00, то хнычет, то перевернуться надо. Все это с закрытыми глазами. Поглажу, титю дам, заснёт. Утром сон невозможно продлить. Встаём в 7.30, лиьо в 6.50.
3. Ну и вишенка на тортике. Истерика, когда нужно одеваться, чистить ушки, с носиком у нас совсем беда. Начинает изворачиваться. Уже капаю в нос капли аквалор, чтобы козы не присыхали. Ночью храпит из-за них. Ни уговоры, ни отвлекающие маневры не помогают.
Памперс одеть та же проблема. Снова истерика. Ни стоя, ни сидя, ни лёжа не даёт себя одеть.
Никаких высыпаний нет. Кожа чистая.
У меня уже глаз дёргается. Ребёнок первый, воспитываю одна. Бывает, что просто сдают нервы и я реву от бессилия уже.
Недавно была один день температура 38.0, но анализы в норме.
Добавлен: 3 июля 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-05 11:22
Екатерина, Здравствуйте.

Так как откусит кусок и подавится это мой страх. Она психует, что не даю ей самой выбрать, что есть, не даю есть руками из-за того, что не дай бог откусит больше.
- а почему этого боитесь? По Вашему описанию ДЦП или миопатии с нарушением функции глотания нет. Может из-за этого Вашего страха проблемы с питанием?

Но скорее всего это одно из проявлений повышенной нервности ребенка. Прежде чем идти к детскому неврологу за рецептом, рекомендую воспользоваться рекомендациями на моем сайте по всем Вашим проблемам. Они слишком объемны, чтобы их разместить здесь.
А разместить здесь могу инструкции по приему успокаивающих трав днем и успокаивающим ваннам на ночь.
Пишите.