Ребенок спит запрокинув голову

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, ребенку почти 8 месяцев, когда спит запрокидывает голову назад(фото прилагаю). В 2 месяца делали НСГ, в норме. В полгода был у невролога, проблем тоже не увидела. Ребенок развивается очень хорошо, стоит, ходит у опоры, ползает, сидит. Не нервный. С того, что смущает еще иногда делают кулачки и большой пальчик внутрь, но это редко. Подскажите, это вариант нормы(что ребенок спит так), или стоит обратится к другому специалисту еще раз.
Добавлен: 10 марта 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-11 11:49
Анна, Здравствуйте.
Скорее всего это просто особенность ребенка, но на всякий случай обратитесь в к ортопеду для исключения аномалии кранио-вертебрального перехода.
Анна 2021-03-11 13:18
Вот прилагаю фото, а то не прикрепилось почему-то.
А то, что пальчик иногда в кулачок просто разминать ручку?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-12 10:08
После фото совет прежний.
"Кулачок" не является болезненным признаком, ЛФК и массаж не требуется.