Ребёнок после развода родителей

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Добрый день.
Сложилась следующая ситуация, из которой мы не можем найти выход.
Я год встречаюсь с мужчиной, у которого есть сын 15 лет. В разводе с его матерью он уже более 3 лет. С сыном я не знакома. Обо мне ему ничего неизвестно.
Т. к. сейчас встал вопрос о совместном проживании, мы не знаем, как сообщить это ребёнку, и каким образом вести разговор.
Вся проблема в том, что сын очень привязан к папе. Возраст уже достаточно взрослый, но воспитан мальчик таким образом, что является совершенно несамостоятельным. В школу, на тренировки возит его папа. 70% времени он живёт не с мамой, а с родителями отца (бабушкой и дедушкой) и отцом, пока они живут все вместе. Сына очень балуюсь со всех сторон, как единственного ребёнка в семье.
Сейчас встал вопрос о переезде моего мужчины ко мне или совместном будущем на нейтральной территории.
Понимаем, что сначала нужно сказать о моем наличии ребёнку. Но не представляем, как объяснить ему, что он больше не будет проводить столько времени с отцом. Конечно, против его присутствия я ничего не имею. Но само собой разумеется, что жить на постоянной основе он с нами не будет. А это может его очень травмировать, т. к. он привык находиться с семьёй отца на постоянной основе.
Добавлен: 12 января 2022 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2022-01-12 22:03
Добрый день, Мария! Я так понимаю, что вы будете жить отдельно от родителей мужчины? А сын мужчины проживает с его родителями, правильно? Отцу необходимо поговорить с сыном, прежде чем вас знакомить. Объяснить ему, как есть на самом деле, скажем так « по душам», естественно не забыв напомнить сыну, что он его очень любит и будет рад наконец то вас познакомить. Чтобы не произошло конфликта, необходимо вызвать положительные эмоции у сына ещё до знакомства. Он не должен чувствовать себя ущемлённо