Ребенок пальчиком повредил взрослому внутреннюю часть верхнего века

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! Сегодня сын (2 г), случайно ткнул мне пальчиком под верхнее веко левого глаза, по ощущению ткнул глубоко. Глаз очень сильно слезится, щиплет, реагирует на свет, четко не вижу картинку (вероятно от слез). Немного заплыл и периодически резко его начинает щипать и слезотечение усиливается. Под веком ощущается царапина. Реагирует, когда отпускаю глаза вниз (слезы усиливаются). При осмотре в зеркало внешних повреждений не вижу, а под само веко самостоятельно посмотреть не могу. Подскажите, пожалуйста, как снять слезотечение и болевой эффект. Спасибо за ответ
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 января 2023 года

1 ответ

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2023-01-19 10:42
Здравствуйте. Судя по симптомам возможно повреждена не только слизистая века, но и роговица. Желательно бы конечно очно осмотреть глаз. Если такой возможности нет, рекомендую обязательно прокапать антисептические капли для профилактики инфицирования раны Окомистин или Бактавит 4 раза в день 7 дней и заживляющий препарат Корнерегель или Декспантель 4 раза в день 10 дней, с ним уже через сутки глазику станет намного легче.