Ребёнок не может глотать твёрдую пищу

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, ребёнку 2 года. Не может глотать густую и твёрдую пищу. Начинается сразу рвотный рефлекс. На учёте у невролога состоим, с рождения синдром гипервозбудимости. На данный момент принимаем пантогам, эдас. Имеется задержка речевого развития. Нужно ли проводить какие то дополнительные обследования? На приём конечно ещё раз пойдём к неврологу, но сейчас сложно попасть к нему, да и хочется второе мнение.
Добавлен: 10 ноября 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-10 19:09
Ирина, Здравствуйте,
Сообщите, как давно перестал глотать пищу и как развивались проблемы с едой с самого начала
Ирина 2021-11-10 19:44
У ребёнка с рождения запоры, все время был и есть ещё на грудном вскармливании, запоры педиатры отнесли к неврологическим проблемам так как во время родов у ребёнка была гипоксия (обвитие пуповиной и в итоге было экстренное кесарево) и отправили на консультацию к хирургу, хирург сказал всю пищу размягчать и грубой пищи вообще не давать, плюс из-за всех жалоб на запоры прикорм мы вводить начали с 5 месяцев с овощей. Уже тогда его было трудно накормить, потом через несколько месяцев привык. С 10 месяцев все же начали давать потихоньку еду с мелкими кусочками, но все заканчивалось тем, что ребёнок не мог это все проглотить. Бывало даже и рвотой. На данный момент если начинаешь давать с кусочками он сразу отказывается от еды. А если предлагать позже он начинает уже прям истерить. И наверное с самого начала у него не было пищевого интереса. Хотя мы специально высаживали кушать с семьёй. И на данный момент стараемся давать, что то жевать, он конечно может пожевать, но делает это очень аккуратно, и бывает все равно рвотный рефлекс появляется. Сейчас начинаем в садик ходить и воспитатели не могут его там никак накормить, и честно говоря даже боятся из-за таких проявлений. Запоры на данный момент ещё есть, мы постоянно принимаем Форлакс через 2 месяца делаем перерыв принимаем нормазе. Сами запоры ребёнка никак не беспокоили.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-10 22:15
Понятно, что это не проявление неврологического заболевания (в том числе и запор), а сформированная пищевая привычка.
Рекомендация не кормить грубой пищи при запоре - абсолютно противоположная тому, что нужно было делать.
Самый простой и эффективный совет, если ребенок не дистрофик, и есть возможность немного похудеть, предлагать только твердую пищу - сначала с более мягкой, постепенно повышая твердость. Могу дать также рекомендации с моего сайта по питанию ребенка с плохим аппетитом - некоторые приемы можно оттуда перенять.
Если это у Вам не получится, то найдите психолога для более мягких советов и в качестве семейного, чтобы организовать-поддержать и Вас на такое питание ребенка.
Ирина 2021-11-11 06:23
Спасибо большое за помощь и совет. Будем пробовать. Насчёт веса, он у нас худенький немного. Сейчас с садиком как раз и похудел. Как найти ваш сайт?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-11 11:22
Конкретная ссылка (проверьте, так как сайт иногда искажает):
https://dokbit.com/osnovnyj-rubriki/privivki-bezopasnost-i-pitanie-detej/problemy-pitaniya-u-de tej/sovety-pri-plohom-appetite-u-detej-v-vozraste-ot-odnogo-goda-do-shkoly/