Ребёнок не хочет ходить в одежде дома

Спрашивает: Вадим
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнок 3 года не хочет одевать одежду. Носочки и штанишки снимает сама. Футболку или майку просит снять. Показывает жестами так как не разговаривает. Крики шум. Но что удевительно когда идём на улицу или сама хочет на улицу. Несёт одежду и одевается без проблем. В садик не ходим. Так как делали операцию. Удаляли аденойды. Сейчас ходим к дифектолог. Чтоб развить речь. Так же к остиопаду.
Всё началось две недели назад до этого проблем с одеждой не было. В квартире прохладно. Отопление ещё не дали.
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-30 17:36
Здравствуйте, Вадим.
Ребенок в 3 года только учиться одеваться-раздеваться сам. Это бывает тяжело для него, и тогда он вредничает и просит помочь. Помогите совсем чуть чуть, важно само участие - знать, что родители рядом и всегда готовы помочь. А дальше пусть продолжает процесс сама.
Чтобы исключить холодовой фактор, включите дома обогреватели.
Вадим. 2020-09-30 18:13
Мы же ей помогаем одеваться. Вопрос не в том что она сама не хочет одеваться. Наоборот. Мы её одеваем. Она капризничает. Не хочет в одежде дома ходить. А на улицу когда идём одевается с удовольствием! Дома же бегает голышом.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-30 19:54
А что Вам тогда в этом не нравится? Детям чаще жарко, чем холодно. Вот и не хочет дочка одеваться дома. С возрастом дети начинают чувствовать сенсорный комфорт/дискомфорт. Возможно, одежда стесняет движение девочки или ей в ней жарко.