Ребёнок кричит при кормлении, мало кушает

Спрашивает: Ольга Гурьянова
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Ребенок в 3 месяца стал плохо кушать. В день максимум сьедает 500-600 мл, и так уже неделю. При любом попытке вставить бутылочку со смесью - кричит. Поднимает корпус и извивается. Ест только в полусонном состоянии. За один приём может съесть 90-100 мл, может 50-60, ночью сьедает за раз 130. Кушали каждые три часа, сейчас кушает реже. Ребёнок на ИВ, рождён 3340г/50см в 37,5 недель. Кушаем нан тройной комфорт, колики прошли в 2,5 месяца, стул регулярный. Так активный, улыбается. Пошли слюни, тянет кулак в рот, десна припухли. Меняла соски на бутылочках, особо изменений нет.
Ушки нормальные, не беспокоят. Во рту налёта нет. Хирург животик проверил тоже все хорошо.
Сдали анализы вчера: моча хорошая, в крови эритроциты низкие, гемоглобин 111. Назначили свечи виферон 2 раза в день.
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 апреля 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-22 08:52
Добрый день. У ребенка есть признаки анемии, что тоже может давать снижение аппетита. В такой ситуации необходимо начать прием препаратов железа (мальтофер, гемоферон).
Как ребенок набирает вес?
Ольга 2020-04-22 17:50
Спасибо большое за ответ! Родились 3340, первый месяц - 4100, 2,5 месяца - 5500. Вес ребёнок набирает, но вот последнюю неделю вес не изменяется существенно.
Мальтофер в какой дозировке?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-22 21:39
Мальтофер принимается по 10 капель 1 раз в день в течение месяца.