Ребенок в 2 месяца мало ест

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 2,5 месяцев
Здравствуйте! Дочке 2,5 месяца, родилась на 36 неделе с весом 2300 и ростом 45 мс, на данный момент вес 4300 рост 53 см. Сразу после рождения дочку отправили в реанимацию, т. к. Было подозрение на пневмонию, кормилась из зонда, далее была переведена в дет. Больницу на лечение пневмонии, где кормилась из бутылки. Грудь попробовала на 2 неделе жизни. Дружбы с грудью не сложилось. Хотя сосательный рефлекс отличный. Кормлю сцеженным грудным молоком. Раньше дочка съедала 80-110 мл за 1 кормление, в сутки 9 кормлений. Но уже ка неделю плохо едим. Сейчас охотно съедает 20-30 грамм, а потом сосать отказывается, сосет очень вяло из бутылки ни грамма не вытекает, при этом дочка активна, веселая. Колик нет, молочницы нет, зубы не лезут. Иногда когда беру дочку на руки перед кормлением, она начинает выгибать спинку, становится как струна, при этом рассматривает все вокруг, в такие моменты накормить ее невозможно, она сразу начинает вяло сосать, так что из бутылки ничего не вытекает. У дочки при рождении было незначительное кровоизлияние в головке. Но оно полностью рассосалось к 20 дню жизни. На 2 неделе жизни при осмотре невропатологом был выявлен тонус мышц. Подскажите, вялое сосание является ли неврологической проблемой? Или это временное отсутствие аппетита? Заранее благодарю за ответ!
Теги: ребенок мало ест в 2 месяца, ребенок в 2 месяца мало ест, ребенок 2 месяца мало ест
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 апреля 2014 года

9 ответов

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-05-04 16:36
Не думаю, что уже в таком возрасте это проблема неврологическая. Кормление 5-6 раз/сут.
есть ли прибавка/потеря в весе?
Виктория 2014-05-04 21:56
Кормлений 8-9 (в лучшем случае), сейчас и по 6 может быть. Прибавка в весе есть, но вес то растет, то падает
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-05-19 23:20
?
что значит за 2,5 месяца вес то растет, то падает?
у ребенка есть физиологическая потеря веса на первой недели жизни. Ваш ребенок ест столько, сколько он может съесть и перекармливать его нельзя! Не паникуйте!
Оксана 2017-03-16 13:53
Здравствуйте. Моему сыну 2,5 месяца, первые полтора месяца ел замечательно. Первый месяц набрали 1550гр, во 2 мес всего 500 гр., а сейчас ребенок стал кушать совсем плохо, даже боюсь потеряем в весе
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-19 20:05
Здравствуйте. Вам нужно пройти консультацию у педиатра.
Оксана 2017-03-19 20:15
Спасибочки большое. 28 пойдём взвешиваться узнаем. А вот сын часто когда спит мотает головой, что это может быть? Я предположила что неврология, взяла направление к нервопатологу, после праздников пойдём
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-19 20:34
Это может быть симптомами перевозбуждения нервной системы, нужен очный осмотр детского невропатолога. Постарайтесь вечером играть в более спокойные игры, делать тёплые ванны перед сном, это может помочь снять данную симптоматику.
Оксана 2017-03-19 20:51
В месяц мы были на осмотре, делали узи родничка, сказали здоров, хотя я с рождения наблюдаю у него мышечный тонус. Делаю массажи на расслабление мышц
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-19 20:53
Вы всё правильно делаете, но сейчас необходимо показать повторно ребёнка детскому невропатологу и педиатру.