Ребёнок карандашом поцарапал родинку

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Ребенок пришёл из садика и сказал, что поцарапал родинку на спине. У сына (6 лет) на спине относительно остальных родинок, довольно большая родинка ~4 мм. Я ее показывала Года полтора назад онкодерматологу, смотрел дерматоскопом, нормальная, наблюдать. Наблюдаю, вроде не увеличивалась, но сегодня ребёнок в саду решил почесать спину карандашом и подсодрал ее (поцарапал самую середину), Была кровь на пальчике, когда потрогал. Я замазала зеленкой. Очень распереживалась, потому что прочитала, что у детей 4-6 и 11-14 пик меланомы и стремительное развитие и повреждение это как раз провоцирующий фактор. Так ли это? Насколько это страшно относительно ребёнка? Через сколько показать врачу? Посмотрите, пожалуйста фото до зеленки, последнее под микроскопом.

https://a.radikal.ru/a21/1911/60/e7716d4c6f85.jpg

https://d.radikal.ru/d04/1911/6e/59abb111f727.jpg

https://d.radikal.ru/d29/1911/5b/dba912a31f06.png
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-29 11:10
Здравствуйте, Ирина!

Доброкачественный меланоцитарный невус.

Травмированный.

Не опасно!

Эритромициновая мазь тонким слоем 2 раза в день до 7 дней

Ничего страшного

Не волнуйтесь!

Данных за меланому нет!
Ирина 2019-11-29 14:01
А риск перерождения действительно выше в этом возрасте?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-30 02:50
Нет. Риски возрастают у детей после 16 лет. В детском возрасте меланома встречается крайне крайне редко!
Ирина 2019-11-30 09:51
Спасибо большое!