Ребёнок балуется с клизмой

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор скажите, вопрос такой: моей дочери 7лет, не давно я заметила за ней такое поведение, она заходит в ванную берёт клизму и закрывается, там, при это она просит чтобы я не заходила туда. Очевидно она значит не хочет что бы я что то видела или знала. При этом если рассматривать процесс игры с клизмой, например в доктора, то никаких игрушек она при этом не берет, чтобы налить в нее воды и побрызгатся, то воду она то же не включает, вот у меня и возникло подозрение что она применяет ее на себе. Что это может означать и как поговорить с ней о том что она с ней делает?
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 октября 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-10-24 08:52
Ольга, для начала посмотрите, как ребенок играет с куклами - какие игры, нет ли в них насилия, что говорит, что делает. Аккуратно поговорите с ней. Зайдя издалека, создав ситуацию безопасности через безоценочное удивление: "ой, а что это у тебя, а ты знаешь, что это за предмет, для чего его используют? Ой, а я вижу, что ты с ним закрываешься, а во что ты играешь? А можно я с тобой? " Если в ваших отношениях такой диалог невозможен, обратитесь за помощью к детскому психологу очно.