Ребенок 9 месяцев не лепечет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, моему сыну 9 месяцев, он почти не лепечет, меня это очень беспокоит, время от времени говорит Аба, когда плачет мам, ге, ня, иногда говорит дя-дя и в основном ааа, эээ, ууу. У знакомых сын ровесник и много лепечет, говорит ма-ма-ма, ба-ба-ба, боюсь что это зрр(Скажите пожалуйста стоит ли мне беспокоиться по этому поводу?
Категория: Логопед
Добавлен: 23 февраля 2021 года

1 ответ

О ЗРР можно говорить только после 3 лет. У Вашего малыша только начинает развиваться речь. Занимайтесь развитием. Читайте книжки, собирайте конструктор, вместе играйте, развивайте мелкую моторику. Разговаривайте с малышом. Ограничьте TV. Не коверкайте слова. По несколько раз повторяйте названия предметов, действий. Малыш запомнит слова и будет пытаться их произносить.