Ребёнок 8 месяцев легко возбудимый

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Не.
Здравствуйте, беспокоюсь за развитие сыночка. Последний месяц стал голову стряхивать и ушкоМ приниматься к шее. У Лора были, врач сказал что закладывает уши, воспаления нет. Физически развит согласно возрасту, ползает хорошо, стоит с опорой. А вот слоги не произносит, только визжит или рычит и аааа, уа, гуа и тд. Пора нам к неврологу бежать? Есть повод для беспокойства? Ещё нервный и легко возбудимый. Но сейчас лезут зубы, сразу 3.
Добавлен: 28 ноября 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-02 10:36
В 8 месяцев должно быть такое развитие, но речь развивается очень индивидуально, если остальное развитие нормально, то к неврологу можно не спешить. Больше разговаривайте с ребенком

Предречевое развитие

Громко и четко произносит слоги. Активно (самостоятельно) повторяет (удваивает) один и тот же слог, например, "ма-ма" или "ба-ба". Потом еще какой-либо и т. д. Таким образом, много лепечет, « нанизывая» слоги один на другой. Лепет напоминает своего рода песню.
К описанным ранее звукам добавляются звукосочетания: « те-те-те», « та-та-та», « тла, дла». Чаще употребляется гласный « и». Возникает « о» как самостоятельный звук.
Если Вы много разговаривали с ребенком, вступали с ним в перекличку (как это описано на этапах « 6 мес. » и « 7 мес. »), то ребенок повторяет вслед за вами известные ему слоги.
Ребенок не только хорошо понимает интонацию вашей речи, но и сам активно и часто использует интонации в лепете для выражения желания играть, взять его на руки и т. д. Веселое « па-па-па» – это скорее всего приглашение поиграть, жалобное « ма-ма-ма» может означать просьбу взять его на руки, а пронзительный крик, состоящий из одних гласных, выражает требование не оставлять его одного. Таким образом, за счет интонаций лепет начинает нести не только эмоциональную, но и элементарную смысловую нагрузку.