Реально ли перепутать родинку с занозой и выдавить ее

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте доктор, я позавчера увидела тёмную точку на ладони у сына, сначала я подумала, что это заноза, тк накануне он с дедушкой ковырялся в досках, и жженных (черных) в том числе, плюс на этой же руке были ещё 2 занозы, но уже обычной вытянутой формы. Я попыталась не много надавить, она не пошла я стала сомневаться, что это заноза, что возможно это родинка новая появилась или вообще клещ, пока я думала, куда мне обратится в первую очередь, супруг выдавил эту точку очень быстро -говорит, что это заноза. А я переживаю вдруг это была родинка. Кровь не текла, но был кровяной след, тк убрал эту точку с кожицей. Ребёнок не плакал.
Доктор, подскажите пожалуйста 1. реально ли выдавить ребёнку родинку вот так быстро без боли и кровотечения?
2. чем теперь это опасно?
3. Как вы думаете, судя по фото и моему описанию ситуации, на что это все таки было похоже на родинку или занозу? Фото прикрепляю и прикрепляю фото сразу после удаления
Добавлен: 6 апреля 2022 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-04-06 11:56
Здравствуйте

родинку выдавить невозможно.
Мария 2022-04-06 12:10
Слава Богу! Огромное спасибо, доктор! Я не знала уже, что мне думать, просто смутило, что округлрй формы она. Но ребёнок оказывается и напильником пробовал работать и рубанком и чем-то там по металлу, так что это могла и крошка попасть. А не большой кровяной след мог быть от занозы?
Мария 2022-04-06 19:06
Доктор, я сейчас перечитала свой вопрос и поняла, что не совсем точно описала. Супруг не просто выдавил/ вытащил, он поддел иголкой, говорит, что точка эта была под кожицей. Скажите пожалуйста этот факт не меняет суть. Не мог он убрать родинку/образование?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-04-07 12:43
Этот факт не меняет суть.
Мария 2022-04-07 13:45
Спасибо еще раз доктор!
Была сейчас на очном приёме, врач посмотрела в дерматоскоп, сказала, что никаких остатков родинки не видит, и что сами бы мы не смогли убрать родинку без кровотечения и тд. Что 100 процентов это была заноза)
Мария 2022-04-24 11:46
Здравствуйте доктор, прошло почти 3 недели, с момента нашего инцидента. Посмотрите пожалуйста фото. Я вижу внутри округлый контур, не может так появляться родинка? Или это след от вытащенной занозы ещё?
Мария 2022-06-13 12:20
Здравствуйте доктор! Ну посмотрите пожалуйста на фото нашей ладошки, прошло 2 месяца с момента инцидента с занозой/родинкой. Я по-прежнему вижу там не большой контур, скажите пожалуйста не может это так начинаться/зарождаться (не знаю как правильно написать) родинка или это все же просто след от занозы и я зря накручиваю себя?
В дерматоскопе на очном приёме доктор увидит родинка это или след?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-06-17 12:23
Я на фото ничего не вижу.